Posted 21 сентября 2019,, 05:39

Published 21 сентября 2019,, 05:39

Modified 17 октября 2022,, 06:32

Updated 17 октября 2022,, 06:32

Паззл не сложился: статистики и губернатор разошлись в оценке волгоградского урожая

21 сентября 2019, 05:39
Оценки урожая-2019 со стороны Волгоградстата и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова опять не сошлись. Показатели, озвученные статистиками, оказались ниже, чем те цифры, которые ранее называл глава региона на встрече с президентом.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, к 1 сентября в области было убрано чуть более 3,9 млн тонн зерновых, не считая кукурузы. Это немного меньше нормы, установленной по соглашению между регионом и Министерством сельского хозяйства (3,95 млн тонн). Тем не менее, утверждают статистики, этот показатель на 18,3% выше, чем в прошлом году, когда урожай был весьма скромным из-за сильной засухи. Увеличились также объёмы сбора масличных культур (на 24,3%), картофеля (на 2,7%) и овощей открытого грунта (на 7,2%).

Между тем губернатор Андрей Бочаров на встрече с президентом Владимиром Путиным в начале августа называл другие показатели: по его словам, уже на тот момент в Волгоградской области было убрано более 4 млн тонн зерна. Причин расхождения в оценках между главой региональной администрации и Волгоградстатом может быть несколько. Во-первых, статистики часто оперируют большими массивами данных, поступающих к ним с задержкой, и могли использовать устаревшую информацию; во-вторых, при подсчётах Росстат обычно не принимает во внимание сбор урожая в небольших частных хозяйствах, а областным властям никто не мешает это делать; в-третьих, специалисты областного комитета сельского хозяйства могли ошибиться и предоставить губернатору плановые цифры вместо реальных. Стоит подчеркнуть, что ни одна из этих версий не претендует на истинность – все они сугубо умозрительны.

Так или иначе, уже очевидно, что урожай 2019 года в Волгоградской области оказался выше, чем в засушливом 2018-м, и местные аграрии собрали вполне удовлетворительное количество зерна, хоть и не могут претендовать на какие-либо рекордные показатели.

"