Posted 21 сентября 2017,, 14:01

Published 21 сентября 2017,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Муниципалитеты Волгоградской области заставят зарабатывать самостоятельно

21 сентября 2017, 14:01
В Волгоградской областной Думе прошло первое заседание рабочей группы по подготовке правовых актов о дополнительной мотивации муниципалитетов на повышение доходов. Депутаты рассчитывают законодательно повлиять на наполняемость местных бюджетов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, рабочая группа займётся подготовкой законопроектов, направленных на улучшение финансовых показателей муниципалитетов — увеличение доходной части бюджетов, повышение собираемости налогов и легализацию зарплат. В неё входят двенадцать человек, включая представителей контрольно-счётной палаты и экономического блока областной администрации.

Первостепенной задачей группы станет поиск инструментов, способных увеличить доходы регионального бюджета. Депутаты уже заявили, что рассмотрят все предложенные варианты мотивации муниципалитетов к увеличению собственных доходов. По итогам работы планируется подготовить и принять правовой акт, который сможет заставить местные власти тщательнее следить за пополнением бюджетов. Пока что участники группы рассматривают в качестве основного средства увеличения казны рост налоговых поступлений по НДФЛ.

Напомним, ранее стало известно, что дефицит городского бюджета Волгограда увеличится на 102,4 млн рублей и составит 303,4 млн рублей. Расходы областной казны также растут быстрее, чем доходы; к тому же у региона сохраняется огромный госдолг, и ситуация лишь ухудшается из-за многочисленных кредитов, которые администрация продолжает брать для выплаты уже существующей задолженности.

"