Posted 21 августа 2018,, 11:39

Published 21 августа 2018,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Андрей Бочаров: у торговли между Волгоградом и Ираном — огромный потенциал

21 августа 2018, 11:39
У экономических отношений между Волгоградской областью и иранской провинцией Мазандаран — огромный потенциал для развития. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Иран.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, представительная делегация Волгоградской области во главе с губернатором побывала в особой экономической зоне порта Амирабад и познакомилась с её работой. Помимо представителей волгоградских органов власти и бизнес-структур, в обсуждении международного экономического сотрудничества участвовали посол РФ в Иране Леван Джагарян и председатель профильного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

Порт Амирабад — третий по величине в Иране и крупнейший на побережье Каспийского моря. Ежегодно через него проходит порядка 7,5 млн тонн грузов. Учитывая, что до 40% от этого объёма приходятся на зерно, а Волгоградская область активно экспортирует в Иран сельскохозяйственную продукцию, это ключевая точка, вокруг которой строится сотрудничество между двумя регионами.

Центром взаимодействия может стать площадка порта, который в случае наших договорённостей получит новое развитие. Сегодня продукция Волгоградской области составляет 7% от грузооборота порта Амирабад, но с учётом отправки через порты других регионов РФ реальный объём в несколько раз больше. Учитывая географическое положение нашего региона, логистику, экспортный потенциал, Волгоградская область сможет стать центром отгрузки зерна в Иран.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Губернатор подчеркнул, что сейчас перед Волгоградской областью и Мазандараном открываются обширные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества. В первую очередь речь идёт о торговле сельскохозяйственной продукцией. Экспорт зерна из региона в Иран за первое полугодие 2018 года увеличился на 13% и достиг 13,8 млн долларов в денежном выражении. Сейчас часть пшеницы отправляется в ближневосточную страну через другие субъекты РФ, но в будущем, возможно, оно будет поставляться за рубеж напрямую из четырёх волгоградских портов.

Вопросы, которые делегация Волгоградской области обсуждает с зарубежными партнёрами в ходе визита, впоследствии будут рассмотрены на федеральном уровне. Российские и иранские депутаты вернутся к ним во время заседания межпарламентской комиссии, которое состоится в Волгограде 5-6 сентября.

"