Posted 21 мая 2018,, 11:37

Published 21 мая 2018,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 08:31

Updated 17 октября 2022,, 08:31

Волгоградские товары пользуются спросом от Румынии до Египта

21 мая 2018, 11:37
По итогам первого квартала текущего года экспорт промышленной продукции из Волгоградской области вырос на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 500 млн долларов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в начале года лидерами внешней торговли стали производители стальных труб: они увеличили экспорт своей продукции в шесть раз. Также с января по март предприятия Волгоградской области нарастили на 11,6% поставки за рубеж чёрных металлов, на 30% — товаров химической промышленности, на 26% — каучука и изделий из него, на 46% — чистящих средств. На 28% вырос объём экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Продажи металлов и изделий из них стали в первом квартале основной статьёй экспорта из Волгоградской области — они увеличились почти втрое, превысили показатель в 200 млн долларов и опередили по объёму внешние поставки минеральных продуктов (158,5 млн долларов).

Планомерному наращиванию объёма экспортных поставок региональных производителей способствует системная работа по модернизации и развитию производств, созданию новых предприятий, в том числе с привлечением средств господдержки, а также тесное сотрудничество региона с Минпромторгом РФ и Российским экспортным центром, — прокомментировал вице-губернатор Роман Беков, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Главный драйвер роста для волгоградской внешней торговли — экспорт продукции в страны дальнего зарубежья: с начала года он увеличился на 50%. Экономический обмен с государствами бывшего СССР также активно развивается и вырос на 40%.

Товары, произведённые волгоградскими предприятиями, востребованы по всей Европе и за её пределами. По итогам первого квартала отгрузка продукции в Казахстан, Киргизию и Литву возросла на 40%, в Латвию, Польшу и Румынию — в два с половиной раза, в Украину — втрое, в Узбекистан — в три с половиной раза. Взрывными темпами растёт объём внешней торговли с Египтом: он увеличился в шесть раз по сравнению с прошлогодними показателями. Индустриальные предприятия региона намерены выходить на новые рынки и ведут переговоры о продаже своих товаров в Германию, Иран, Казахстан и другие страны.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"