Posted 21 апреля 2020,, 06:59

Published 21 апреля 2020,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Оптовые цены на бензин в России упали ниже себестоимости

21 апреля 2020, 06:59
Оптовые цены на бензин в России обрушились на фоне рекордного падения спроса и снижения цен на нефть. Сейчас нефтяники вынуждены продавать топливо дешевле себестоимости и нести убытки в несколько тысяч рублей на каждую тонну бензина.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на РБК, за неделю биржевая цена бензина АИ-92 упала почти на 11%, а издержки нефтяников превысили прибыль. По словам гендиректора агентства «Аналитика товарных рынков» Михаила Турукалова, которого цитирует РБК, российские компании теряют по 2,3 тысячи рублей на каждую тонну АИ-92.

Цены на топливо обрушились в условиях резкого падения спроса – из-за эпидемии коронавируса и связанных с нею ограничений сильно сократился автомобильный трафик, соответственно, снизилась и потребность в бензине. В разных регионах спрос упал на 30-70%. При этом нефтяники по-прежнему платят в бюджет по демпферу (это механизм стабилизации цен на внутреннем рынке, который позволяет регулировать стоимость топлива внутри страны). Такая ситуация их совсем не радует – нефтяные компании уже просили о пересмотре демпферной формулы, однако получили отказ.

Снижение оптовых цен на бензин сыграло в пользу автозаправок, где отпускные цены для потребителей остались прежними. Маржинальность АЗС выросла почти на 4%. Для простых автомобилистов цена топлива, по прогнозам экономистов, останется прежней, несмотря на обрушение оптовых цен и рекордное падение мировых цен на нефть.

На самом деле в стоимости бензина нефть составляет всего 7%, поэтому её цена никак не может на этот показатель повлиять. 70% стоимости бензина – это налоги. Чтобы цена на бензин в России снизилась, нужно снижать налоги, а не цены на нефть. В текущей ситуации этого не произойдёт, тем более что правительство недавно запретило импорт нефти и бензина, – пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Виктор Молоканов, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Волгоградского института управления (филиала РАНХиГС).

Напомним, накануне цена на нефть марки WTI упала на 300% и впервые в истории достигла отрицательных значений. Это произошло на фоне резкого снижения спроса и перенасыщения рынка дешёвой нефтью. Полностью скорректировать рыночную ситуацию не удалось даже новому соглашению стран ОПЕК+ о сокращении объёмов добычи, поскольку основным фактором влияния на мировую экономику всё ещё остаётся эпидемия коронавируса.

"