Posted 21 марта 2019,, 08:13

Published 21 марта 2019,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 08:59

Updated 17 октября 2022,, 08:59

На шаг впереди: на предприятиях «ЕвроХима» внедряются экологические проекты

21 марта 2019, 08:13
Актуальные вопросы экологии обсудили первые лица российской политики и экологии, топ-менеджеры крупнейших предприятий и эксперты на панельной дискуссии «Экология как индикатор качества жизни», организованной Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Самый масштабный в истории постсоветской истории России национальный проект «Экология» утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в конце 2018 г. Общий объём финансирования – более 4 трлн. руб., из них более 3,5 трлн. руб. из внебюджетных источников.

Вся работа разделена на 11 федеральных проектов. Период реализации – до 2024 года. Здесь и эффективное обращение с отходами, и ликвидация опасных объектов накопленного экологического вреда, и избавление от несанкционированных мест хранения отходов; кардинальное снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах.

Корпоративные экологические проекты внедряются на предприятиях группы «ЕвроХим». Генеральный директор компании «ЕвроХим», первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологической политике Игорь Нечаев в свою очередь подчеркнул, что внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) - процесс сложный и многоплановый, и без комплексного решения данных проблем, переход промышленности на НДТ будет крайне затруднен. «Напомню, в Европе переход промышленности на НДТ занял 20 лет, тогда как у нас на выполнение этой задачи осталось уже менее 5 лет», — добавил он

Принципы применения наилучших доступных технологий заложены в концепцию проектирования и эксплуатации Гремячинского горно-обогатительного комбината, который строит в Котельниковском районе Волгоградской области компания «ЕвроХим-ВолгаКалий»., который

В частности, применение в производственном цикле ГОКа бессточной системы водопользования исключает сброс сточных вод в природные водоемы. Для этого в проект заложена установка AGAR. После прохождения стоков через блоки механической, биологической очистки, обеззараживания и обезвоживания осадка очищенные сточные воды по самотечному коллектору поступают в пруды-накопителя и далее возвращаются в производственный цикл.

Примечательно, что промышленные сооружения замкнутого водоснабжения имеют не только экологические, но и экономические преимущества, так как затраты на получение оборотной воды ниже суммарных затрат на водопотребление, промышленную водоподготовку и очистку сточных вод на обычных очистных сооружениях.

"