Posted 20 декабря 2017,, 07:44

Published 20 декабря 2017,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Агентство АКРА повысило кредитный рейтинг Волгоградской области

20 декабря 2017, 07:44
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Волгоградской области с BBB-(RU) до BBB(RU) со стабильным прогнозом. Это означает, что аналитики оценивают кредитоспособность региона как достаточно неплохую.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на материал АКРА, решение о повышении рейтинга было принято после того, как Волгоградская область подписала с Минфином соглашение о получении бюджетного кредита для погашения накопившихся долгов. «Получение данного кредита на замещение долговых обязательств и реструктуризация бюджетных кредитов обуславливают существенное улучшение профиля долговой нагрузки региона», — говорится в исследовании.

Аналитики отмечают, что в уходящем году Волгоградская область рассчитывала досрочно погасить существенную часть бюджетных кредитов (эти планы так и не были полностью реализованы), а также получить новые. За счёт реструктуризации бюджетных кредитов доля рыночного долга в структуре совокупного долга региона не изменилась и осталась на уровне 53%. Это позволит области сократить расходы на обслуживание долгов и почти втрое снизить плановый объём их погашения на 2018 год.

Экономисты подчёркивают, что если региональный бюджет на 2018 год действительно окажется бездефицитным, кредитный рейтинг Волгоградской области может вновь повыситься. Кредитоспособность региона также может улучшиться, если доходы населения вырастут до среднероссийских показателей.

Напомним, впервые АКРА присвоило Волгоградской области кредитный рейтинг в июне текущего года. Изначально он держался на отметке BBB-(RU) (умеренная кредитоспособность при достаточно высокой чувствительности к негативным изменениям). Среди главных экономических проблем региона аналитики называли высокий уровень безработицы и низкие доходы населения.

"