Posted 20 сентября 2019,, 13:23

Published 20 сентября 2019,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Ижевск получил от банка «инвестиционный подарок», за который нужно расплатиться

20 сентября 2019, 13:23
О новом виде благотворительности в столице Удмуртии заговорили после Дня оружейника, когда Ижевску был подарен светомузыкальный фонтан.

Щедрый подарок оружейной столице страны от Сбербанка разместился на Центральной площади. И открытие совпало с визитом президента РФ Владимира Путина. Фонтан впечатлили лазерным шоу на водной глади и возможностью транслировать образовательные и социальные ролики, передает издание udm-info.ru.

Интересно, что пресс-служба главы республики накануне открытия назвала фонтан «инвестиционным подарком», перепутав со словом «инновационный». Но, в принципе, суть подарка этим оборотом была отражена правильно, так как за благотворительностью скрывается долгосрочный расчет.

На ижевский фонтан банк потратил порядка 100 млн рублей. Но сумма эта окупится с лихвой, ведь он планирует вплотную заняться цифровизацией республики. На модернизации ЖКХ, медицины, образования, городской среды и других отраслей он может получить миллиарды рублей.

И это будет уже не первое начинание банка с дочерними компаниями в республике. В частности, Удмуртии он предлагает устройства видеонаблюдения и распознавания лиц, облачные технологии и удаленные услуги бухучета.

«На сегодняшний день с правительством Удмуртии у нас выстроено мощное и качественное взаимодействие. Молодая креативная команда республики во главе с Александром Бречаловым нас поддерживает во всех начинаниях», – цитирует издание вице-президент банка Петра Колтыпина.

Кстати, договоры о внедрении цифровых решений банка в госсекторе республики «молодая креативная команда» подписала еще в конце июня, когда только шел ремонт Центральной площади.

Отсюда трудно считать фонтан «подарком» – спонсорская помощь не идет в сравнение с той прибылью, которую получит банк, когда займется цифровой экономикой Удмуртии.

Издание отмечает, что, кроме Ижевска, ранее такие же фонтаны-«подарки» от банка открылись уже во многих региональных столицах.

"