Posted 20 сентября 2017,, 08:12

Published 20 сентября 2017,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

В Волгоградской области расширят поддержку малого бизнеса

20 сентября 2017, 08:12
Волгоградская областная Дума утвердила рекомендации по дальнейшей реализации программы развития малого предпринимательства. Депутаты призвали продолжить работу по открытию общественных приёмных бизнес-омбудсмена в городах и районах региона.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, в прошлом году уполномоченному по правам предпринимателей поступило более четырёхсот обращений и жалоб от представителей малого и среднего бизнеса. В основном они касались вопросов, связанных с арендой земли, налогообложением и деятельностью надзорных органов. Заслушав доклад бизнес-омбудсмена Ольги Устиновой, депутаты признали, что в Волгоградской области целесообразно открыть дополнительные общественные приёмные уполномоченного — тогда предприниматели из отдалённых районов смогут оперативно получать консультации и юридическую помощь в сложных ситуациях.

Парламентарии также порекомендовали бизнес-омбудсмену провести мониторинг обращений в прокуратуру, направленных членами делового сообщества. Большинство таких жалоб касаются внеплановых проверок: многие предприниматели жалуются, что налоговая служба необоснованно проводит дополнительные надзорные мероприятия в отношении МСП. Региональной администрации депутаты посоветовали усилить работу по информированию бизнесменов о доступных мерах господдержки.

Со своей стороны облдума продолжит разработку региональных законопроектов, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства. На днях депутаты уже приняли закон, распространивший двухлетние «налоговые каникулы» на индивидуальных предпринимателей, работающих в ряде сфер деятельности: теперь право на льготы имеют владельцы парикмахерских, химчисток, точек проката и фирм по производству изделий из кожи.