Posted 20 июня 2011,, 18:28

Published 20 июня 2011,, 18:28

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

В Волгограде организуется пилотный проект по установке приборов учета

20 июня 2011, 18:28
К 1 января 2012 года в жилищном фонде должны быть установлены общедомовые приборы учета потребления ресурсов, а с 2013 года индивидуальные счетчики появятся в каждой квартире. Таково требование федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической...

К 1 января 2012 года в жилищном фонде должны быть установлены общедомовые приборы учета потребления ресурсов, а с 2013 года индивидуальные счетчики появятся в каждой квартире. Таково требование федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». О том, как будет реализован документ в Волгограде, шла речь на совещании, которое провел в мэрии первый заместитель главы города Игорь Пикалов. В обсуждении вопроса приняли участие руководители управляющих жилищных компаний, профильного департамента администрации города.

«Вопрос о необходимости активизировать работу по реализации закона назрел уже давно, – подчеркнул Игорь Пикалов. – Ключевой момент закона, как известно, – установка приборов учета. Это является достаточно серьезной финансовой проблемой для жителей. Совместно с управляющими компаниями мы пришли к решению, что первоначальные затраты на приобретение счетчиков следует взять на себя жилищным организациям».

Соответствующий пилотный проект будет организован в Волгограде уже в ближайшее время. Он предполагает установку одновременно и общедомовых, и поквартирных приборов учета по всем энергоресурсам в ряде жилых домов города. Такой подход не ляжет тяжелым финансовым бременем на горожан: счетчики оплатят управляющие компании, их стоимость жители города – собственники квартир будут погашать постепенно малыми долями в течение длительного времени. Если пилотный проект будет успешно реализован, то к концу года аналогичная программа охватит весь жилой фонд города.

Планируется, что разработкой конкретных организационных мероприятий проекта займется рабочая группа. Современные приборы учета позволят снимать показания в режиме он-лайн, без доступа в квартиру. Объективные данные счетчиков будут стекаться в информационно-вычислительный центр Волгограда.

"