Posted 20 мая 2020,, 13:11

Published 20 мая 2020,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 08:18

Updated 17 октября 2022,, 08:18

Коронавирус подстегнул рост цен на квартиры в волгоградских новостройках

20 мая 2020, 13:11
Цены на квартиры в Волгограде продолжают расти – стоимость квартир на первичном рынке за три месяца увеличилась почти так же, как за весь прошлый год. На аппетиты застройщиков не повлияли ни застой на строительном рынке региона, ни эпидемия коронавируса.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию территориального подразделения Росстата, за первый квартал текущего года цены на квартиры в новостройках Волгограда выросли на 0,7%, причём дорожало в основном так называемое доступное жильё. Элитная недвижимость стоит практически столько же, сколько и в конце прошлого года, тогда как основное повышение пришлось на долю «однушек» и «двушек» эконом-класса. Для сравнения, за весь 2019 год квартиры на первичном рынке подорожали всего на 1%.

На вторичном рынке ситуация немного иная. Если в прошлом году именно этот сектор демонстрировал наибольший рост цен, то в 2020-м стоимость квартир в уже давно построенных домах как будто замерла. Статистики отмечают настолько незначительное подорожание, что оно измеряется в сотых долях процента.

В среднем квадратный метр жилья в новостройке стоит в Волгограде около 46 тысяч рублей – это больше, чем в Саратове или Ставрополе, но меньше, чем в большинстве регионов ЮФО. Цены на «вторичку» стабильно держатся на уровне 42,3 тысячи рублей за квадратный метр (из ближайших регионов более дешёвое жильё только в Саратове).

Такую ситуацию можно объяснить интересами застройщиков, которые вынуждены за счёт роста стоимости жилья компенсировать финансовые потери из-за эпидемии COVID-19. Кроме того, некоторую роль сыграл переход на эскроу-счета. Так или иначе, сейчас в Волгограде выгоднее приобретать недвижимость на вторичном рынке.

Напомним, ранее стало известно, что по итогам 2019 года в Волгоградской области сократился объём жилья, введённого в эксплуатацию профессиональными застройщиками. Спад на строительном рынке произошёл ещё до эпидемии коронавируса, которая лишь прибавила проблем местным компаниям.

"