Posted 20 апреля 2018,, 09:30

Published 20 апреля 2018,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 05:54

Updated 17 октября 2022,, 05:54

Олег Савченко: сегодня еще слишком рано в России повышать подоходный налог

20 апреля 2018, 09:30
В российском правительстве обсуждается возможность увеличить подоходный налог (НДФЛ) для россиян с 13 до 15 процентов. Однако обращаться к этой мере для пополнения государственной казны сейчас несвоевременно, заявил в интервью компании ГТРК «Волгоград-ТРВ» известный промышленник и общественный деятель Олег Савченко.

По мнению эксперта, российские граждане, которые только с трудом пережили кризисные явления, сейчас очень болезненно воспримут повышение подоходного налога. И ситуацию не смягчит даже введение дифференцированной ставки НДФЛ.

«Речь идет о том, что люди с меньшими доходами должны платить меньше налогов, а люди с большими доходами – платить больше. В большинстве цивилизованных стран мира так и есть. И в нашем государстве так будет рано или поздно, я уверен. Более того, я как человек с большими доходами плачу налоги исправно и не боюсь дифференцированной ставки. Но тоже несвоевременно. У нас не отработана четкая система взимания налогов», – считает Олег Савченко.

Он также отметил, что рано поднимать этот вопрос, пока не использованы все другие возможности пополнения бюджета страны.

«Я думаю, к карману населения нужно обращаться в самую последнюю очередь. Нужно подготовиться, нужно изыскать те возможности, которые есть в экономике РФ. А там масса возможностей, которые компенсируют значительней, чем эти два процента. И тогда мы сможем спокойно закрывать госпрограммы и те вызовы, которые есть перед бюджетом РФ», – уверен эксперт.

Государству все равно придется решать вопрос с повышением ставки НДФЛ. Но, по словам Савченко, если бы граждане чувствовали 100-процентную отдачу возврата этих средств в виде социальных благ, которые им положены, то, скорее всего, возражений бы не было.

"