Posted 20 марта 2019,, 18:28

Published 20 марта 2019,, 18:28

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Альфа-банк предложил своим клиентам сервис покупки валюты по курсам биржи

20 марта 2019, 18:28
Сервис оперативного реагирования на выгодные курсы валют в зависимости от суммы сделки предложил своим корпоративным клиентам Альфа-банк, сообщил пресс-центр компании. Это первый в России подобный инструмент для малого и среднего бизнеса.

Система для конверсионных сделок по биржевой модели без использования брокерских счетов позволит в режиме онлайн контролировать динамику курса и проводить расчеты с учетом ежесекундных обновлений.При покупке или продаже более 5 миллионов единиц валюты курс будет выгодно отличаться от биржевого, при сделке от 100 тысяч до 5 миллионов единиц отклонение от курса составит до 0,5 копейки, а при обмене до 100 тысяч единиц курс будет практически равнозначным.

При этом инструмент позволит сразу зачислять валюту на банковский счет, не теряя время на размещение и вывод денег на брокерском счету.Перед запуском сервиса Альфа-банк улучшил алгоритм обработки заявок клиентов в системе Alfa FX и синхронизировал ее с обновленной версией интернет-банка. Это позволило до минимума сократить разницу между самым выгодным курсом покупки и продажи и снизить валютные риски.

Клиенты Альфа-банка могут совершать операции и во внебиржевое время, потому как компания помимо Московской биржи агрегирует ликвидность более чем 20 площадок.

- Альфа-Банк занимает сильные позиции на валютном рынке, лидируя по объемам конвертации в России, Центральной и Восточной Европе. Банк работает с сотнями поставщиков валюты во всем мире, используя возможности как биржевого, так и межбанковского (внебиржевого) рынка. Это всегда позволяло предлагать клиентам более привлекательные курсы на крупные сделки свыше 1 млн долларов. Но для сделок объемом до 250 тысяч долларов США сохранялась некоторая разница в курсах с Московской биржей - в пределах 2 копеек. Новая биржевая модель эту разницу ликвидировала. Для многих клиентов психологически важна разница с курсом Московской биржи, поэтому безусловно они оценят новые возможности интернет-банка. Для малого и среднего бизнеса также важно, что лучшие курсы для конверсионных операций теперь доступны в интернет-банке, клиентам не обязательно устанавливать и осваивать отдельную программу для торгов, открывать брокерские счета и прочее, - прокомментировала руководитель по развитию продуктов ВЭД Альфа-Банка Юлия Зуйкова.

"