Posted 20 февраля 2018,, 07:47

Published 20 февраля 2018,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Театрам Волгоградской области помогут рублём

20 февраля 2018, 07:47
Более 40 млн рублей будет выделено театрам и домам культуры Волгоградской области на обновление материально-технической базы и проведение постановок. Господдержка будет предоставлена учреждениям в соответствии с проектом «Культура малой родины».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, дополнительные средства в 2018 году планируется предоставить 31 муниципальному ДК и шести театрам. В первую очередь деньги пойдут на приобретение современного оборудования и создание условий для занятий художественной самодеятельностью в сельских районах. Целевое финансирование позволит учреждениям организовать секции и курсы вокального мастерства, хореографии и народных ремёсел, которые сейчас пользуются всё большей популярностью среди жителей региона.

По словам председателя профильного думского комитета Александра Осипова, в этом году проект «Культура малой родины» впервые объединит три других ранее действовавших направления, — «Театры малых городов», «Театры — детям» и «Местный дом культуры». За счёт этого органам власти удастся более эффективно контролировать расходование выделенных средств. В течение года финансовая поддержка в размере 18,9 млн рублей будет оказана театрам Волгограда, Волжского, Камышина и Калача-на-Дону, а также домам культуры в семнадцати муниципальных районах.

Напомним, в 2017 году суммарный объём финансирования сельских ДК и театров в рамках трёх партийных проектов превысил 38 млн рублей. За счёт этих средств более сорока учреждений культуры провели косметический ремонт, закупили новые музыкальные инструменты, сценический инвентарь, звуковое и световое оборудование.

"