Posted 19 ноября 2021,, 06:29

Published 19 ноября 2021,, 06:29

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

В Госдуме предупредили о подорожании билетов на транспорт из-за QR-кодов

19 ноября 2021, 06:29
Группа депутатов Госдумы предложила ввести скидки на поездки для привитых от ковида граждан вместо QR-кодов на транспорте. Они считают, что так удастся избежать ненужных расходов гражданам и государству.

Парламентарии обращают внимание на то, что уже сейчас перевозчики подсчитывают будущие потери с введением QR-кодов на транспорте. Скорее всего, они переложат их на пассажиров.

Например, в авиаотрасли прогнозируют снижение пассажиропотока на 40-50%. Потери могут составить от 7 до 15 млрд рублей в месяц. Для компенсации убытков придется повышать стоимость билетов на 15-30%.

Группа депутатов уверена, что скидки для вакцинированных граждан окажутся намного эффективнее QR-кодов.

«Очевидно, что помимо нарушения прав граждан идея с QR-кодами приведет к росту цен. На мой взгляд, более правильной мерой было бы введение скидок на билеты для привитых граждан. Это станет более мягким, но не менее эффективным стимулом к вакцинации. Мера позволит избежать социального напряжения и при этом обойдется гораздо меньшими потерями для перевозчиков и государства», – пишет в своем Telegram-канале депутат Госдумы Сергей Миронов.

Он отмечает, что Минтранс уже предложил правительству выделить более 8 млрд рублей для компенсации убытков авиакомпаний. При этом на субсидирование льготных билетов средств понадобилось бы гораздо меньше.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», планы правительства ввести с 1 февраля QR-коды на междугородние рейсы уже сейчас ударили по внутреннему туризму. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают резкое снижение спроса на поездки по стране.

"