Posted 19 ноября 2012,, 05:04

Published 19 ноября 2012,, 05:04

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

В регионе назрела необходимость строительства новых мусороперерабатывающих заводов замкнутого цикла

19 ноября 2012, 05:04
Строительство мусороперерабатывающих заводов и полигонов стало главной темой обсуждения на встрече губернатора Сергея Боженова с руководителем Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Романом Саркисовым. Проблема нехватки мусороперерабатывающих предприятий для...

Строительство мусороперерабатывающих заводов и полигонов стало главной темой обсуждения на встрече губернатора Сергея Боженова с руководителем Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Романом Саркисовым.

Проблема нехватки мусороперерабатывающих предприятий для нашего региона актуальна на протяжении многих лет. В настоящее время на территории области действуют 5 легальных полигонов для бытовых отходов. По оценкам специалистов, они исчерпали свой ресурс и перестали соответствовать современным требованиям. Кроме того, в регионе насчитывается более 800 несанкционированных свалок.

Назрела необходимость строительства новых мусороперерабатывающих заводов замкнутого цикла.

- Мы создали рабочую группу, которая должна просчитать стоимость и рентабельность проектов. Приглашаем и вас поучаствовать в ее работе, - обратился к руководителю Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Сергей Боженов. – Места размещения мусорных полигонов надо спланировать так, чтобы удовлетворить потребность в их услугах всей территории региона. Помимо этого, следует исключить соседство с социально-значимыми объектами. Например, близость с аэропортом может создать серьезные проблемы транспортному предприятию, поскольку свалки нередко самовозгораются и привлекают множество птиц.

Роман Саркисов сообщил губернатору, что весной в правительство региона поступит мониторинг оценки эффективности действующих в регионе мусорных полигонов, который будет учтен при разработке планов строительства мусороперерабатывающих заводов в Волгоградской области.

"