Posted 19 июня 2020,, 07:38

Published 19 июня 2020,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 10:12

Updated 17 октября 2022,, 10:12

«Волгоградэнергосбыт» вернёт 355 млн рублей долга структурам «Газпрома»

19 июня 2020, 07:38
Арбитражный суд Москвы обязал ПАО «Волгоградэнергосбыт» заплатить более 355 млн рублей долгов в пользу ПАО «ОГК-2», которое входит в структуры «Газпрома». Это уже не первый случай, когда волгоградские энергетики проигрывают суд этой компании.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, иск от «ОГК-2» поступил в столичный Арбитраж в марте. Его рассмотрение затянулось из-за эпидемии коронавируса, но в итоге после единственного заседания суд вынес решение в пользу истца. «Волгоградэнергосбыту» предстоит вернуть 355,1 млн рублей задолженности и компенсировать судебные расходы в размере 200 тысяч рублей. О каких именно долгах идёт речь, в опубликованных документах не уточняется.

ПАО «ОГК-2» («Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии») – одна из крупнейших энергетических компаний России. Она находится под управлением ООО «Газпром Энергохолдинг». «Волгоградэнергосбыт», пребывающий в тяжёлом финансовом положении и балансирующий на грани банкротства, уже не раз был вынужден возвращать этому предприятию долги по судебным решениям. В ноябре прошлого года с волгоградского гарантирующего поставщика взыскали в пользу «ОГК-2» 245 млн рублей, в апреле текущего года – ещё более 190 млн рублей.

ПАО «Волгоградэнергосбыт», одним из совладельцев которого является кипрская фирма Suarez Limited, уже долгое время сталкивается с огромным количеством претензий от кредиторов – организация не в состоянии выплачивать многомиллионные долги. Пока что компании удалось сохранить статус гарантирующего поставщика, что даёт ей возможность собирать платежи за свет с волгоградцев. Однако другие участники рынка указывают, что финансовое положение «Волгоградэнергосбыта» плачевно, и требуют лишить компанию соответствующих полномочий.

"