Posted 19 июня 2019,, 06:51

Published 19 июня 2019,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

Чиновники хотят обложить курортным сбором частников, сдающих жилье

19 июня 2019, 06:51
Пока курортный сбор перечисляют за своих гостей лишь гостиницы и хостелы, то есть юридические лица.

В Минкавказе выступили с предложением обязать уплачивать курортный сбор и обычных граждан, сдающих жилье туристам, пишут «Известия».

По мнению главы министерства Сергея Чеботарева, это уравняет в этом вопросе гостиницы с частным сектором. При этом частникам предложат зарегистрироваться в качестве самозанятых, а значит, им придется выйти из тени.

«Человек может владеть двумя-тремя домами или квартирами, сдавать их через онлайн-сервисы, а государство этого не видит. Поэтому, конечно, в том числе наша задача сделать так, чтобы они тоже платили курортный сбор», — сказал изданию Сергей Чеботарев.

Правда, пока непонятно, как чиновники собираются выявлять граждан, сдающих жилье.

Изначально в законопроекте о курортном сборе частный сектор был включен в список плательщиков. Но в окончательной редакции Госдума решила не собирать плату с граждан. Лишь потому, что затраты на администрирование сбора просто перекроют объемы доходов. Но, как видим, неуспокоенность при виде огромного частного сектора, где любит останавливаться основаная масса туристов, у чиновников осталась.

Напомним, с 1 мая 2018 года курортный сбор ввели в Алтайском и Ставропольском краях. В восьми муниципалитетах Краснодарского края – с 16 июля прошлого года.

А вот в Крыму посчитали нецелесообразным введение курортного сбора и назвали участие в эксперименте экономически нерентабельным.

Сбор взимается с совершеннолетних, проживающих в объектах размещения более 24 часов, и пока не превышает 100 рублей в день. Ставку устанавливают местные власти.

Осенью прошлого года Минфин и Минкультуры предложили ввести с 2020 года по всей стране такие сборы, чтобы взимать с путешествующих граждан до 2% от цены проживания в отелях и других местах размещения.

"