Posted 19 июня 2018,, 09:35

Published 19 июня 2018,, 09:35

Modified 17 октября 2022,, 09:31

Updated 17 октября 2022,, 09:31

Волгоградцы незаметно для самих себя обеднели на 0,4%

19 июня 2018, 09:35
Средний денежный доход на душу населения в Волгоградской области приблизился к «психологическому порогу» в 20 тысяч рублей. К такому выводу пришли аналитики территориального подразделения Росстата.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на публикацию Волгоградстата, за период с января по апрель текущего года средний доход типичного волгоградца составил 19,9 тысячи рублей. Правда, при расчётах учитывалась январская единовременная денежная выплата пенсионерам объёмом в 5 тысяч рублей, которая несколько улучшила статистику. С учётом этой выплаты средний доход жителей области увеличился на 3,2% по сравнению с прошлогодним показателем. Если же не принимать выплаты для пенсионеров в расчёт, то прирост доходов окажется менее впечатляющим — всего 1,2%.

При этом в апреле реальные денежные доходы волгоградцев оценивались Волгоградстатом скромнее: по данным аналитиков, весной жители региона едва «наскребали» 19 тысяч рублей (хотя официальный уровень средней зарплаты — 28,7 тысячи). По этому показателю Волгоградская область осталась позади большинства других регионов ЮФО: в частности, после вычета всех обязательных трат из зарплаты больше денег остаётся «на жизнь» астраханцам, ростовчанам и краснодарцам.

Учитывая, что для большинства жителей Волгограда прирост доходов составляет только 1,2%, а потребительские цены на большинство товаров поднялись с начала года на 1,6%, можно сделать вывод, что волгоградцы продолжают становиться беднее — пока что на 0,4%. И хотя официально статистическое ведомство рапортует о росте зарплат, на самом деле деньги мало-помалу утекают из карманов горожан — инфляция и повышение коммунальных тарифов делают своё чёрное дело.

"