Posted 19 июня 2018,, 14:30

Published 19 июня 2018,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 09:31

Updated 17 октября 2022,, 09:31

Волгоградские предприятия продают свои товары саудитам и египтянам

19 июня 2018, 14:30
С января по апрель 2018 года промышленные предприятия Волгоградской области увеличили объём несырьевого экспорта в 1,8 раза. На сегодняшний день этот показатель оценивается в 450 млн долларов в денежном выражении.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, «пальму первенства» по экспорту удерживают производители стальных труб — они отгрузили 38% от всей продукции, отправленной за рубеж, на сумму около 170 млн долларов. Экспорт алюминия и изделий из него увеличился на 22% (до 33,3 млн долларов), продуктов неорганической химии — на 47%, каучука и резины — на 38%, лакокрасочной продукции — на 16,8%.

Волгоградские товары поставляются в основном в страны Европы и ближнего зарубежья, хотя их также активно закупают во Вьетнаме, Египте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В общей сложности промышленную продукцию волгоградских предприятий приобретают свыше двадцати государств. Развитие экспорта — один из важнейших драйверов роста региональной экономики.

Перед регионом, как и перед всей страной, поставлена задача по увеличению объёмов экспорта, в том числе за счёт выхода на новые рынки, вовлечения максимального количества ориентированных на экспорт производств во внешнеэкономическую деятельность. Прирост должен быть обеспечен в первую очередь за счёт экспорта несырьевых и высокотехнологичных товаров, — подчеркнул вице-губернатор Роман Беков, председатель областного комитета промышленности и торговли.

Стимулированию внешней торговли способствует создание новых индустриальных производств и модернизация уже существующих промышленных площадок, в том числе с привлечением господдержки. Благодаря сотрудничеству между властями области и Российским экспортным центром волгоградские предприятия в прошлом году получили поддержку на 400 млн рублей — эти средства были направлены на частичную компенсацию затрат, связанных с организацией экспорта, а также на участие в престижных зарубежных выставках. В этом году Минпромторг разработает новые меры господдержки, призванные помочь высокотехнологичным производствам выйти на внешние рынки.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"