Posted 19 марта 2019,, 08:27

Published 19 марта 2019,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

Открытие: в Волгоградской области горожане едят и развлекаются лучше селян

19 марта 2019, 08:27
Территориальное подразделение Росстата подтвердило то, что всем было понятно и без проведения дополнительных исследований: в Волгоградской области городские жители могут себе позволить большие расходы, нежели селяне. Горожане закономерно тратят больше денег на еду, алкоголь, услуги и развлечения.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на публикацию Волгоградстата, по состоянию на конец прошлого года жители городов региона расходовали на 20% больше средств по сравнению с теми, кто живёт в сельской местности. Траты горожан на еду оказались в 1,3 раза солиднее, чем у селян, а на приобретение спиртных напитков — и вовсе в 2,9 раза выше. Различные услуги обходятся горожанам Волгоградской области в 1,8 раза дороже.

Иными словами, Волгоградстат подтвердил очевидную истину: городские жители в большинстве своём питаются и развлекаются лучше, чем селяне. Пьют горожане, пожалуй, столько же, просто позволяют себе покупать более дорогие и качественные алкогольные напитки. Объяснить такую статистику несложно — у горожан выше зарплаты и больше возможностей для интенсивного потребления, а в сельской местности обычно немного ниже цены в магазинах, что также влияет на уровень расходов населения.

Единственная небольшая странность в отчёте Волгоградстата касается затрат на покупку непродовольственных товаров — у жителей сельской местности расходы в этой категории оказались на 20% выше, чем у горожан. Возможно, это частично объясняется необходимостью часто приобретать различную сельскохозяйственную технику и инвентарь.

"