Posted 19 февраля 2018,, 10:16

Published 19 февраля 2018,, 10:16

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Гидроэнергетики прогнозируют сложное прохождение половодья в этом году

19 февраля 2018, 10:16
Специалисты РусГидро не исключают этой весной чрезвычайных ситуаций в связи с прогнозируемым бурным половодьем. По данным Гидрометцентра России, в феврале 2018 года приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада будет выше нормы в среднем в два раза.

Гидроэнергетики считают, что уже сейчас необходимо активно снижать уровни воды в хранилищах, иначе не избежать затопления прибрежных зон. Под угрозой находится безопасность людей и есть риски значительного экономического ущерба, сообщила ИА «НовостиВолгограда.ру» специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Галина Шацкая.

В настоящее время запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада превышают средние значения на 42% , а также оказались на 64% выше среднего показателя за последние 25 лет.

Результаты проведенной Гидрометцентром России снегомерной съемки показали, что в водосборном бассейне Волги продолжается интенсивно накапливаться снег. По состоянию на 10 февраля запасы воды в снежном покрове за десять дней увеличились на 15 мм.

«Подобной гидрологической обстановки в районе Волгоградского гидроузла за все годы эксплуатации Волжской ГЭС еще не было. С такими природными явлениями гидроэнергетики сталкиваются впервые», – отметил главный инженер Волжской ГЭС Сергей Талагаев.

Предвидя сложное половодье, РусГидро еженедельно информирует Росводресурсы о необходимости увеличения скорости сработки водохранилищ Волжско-Камского каскада до наступления периода интенсивного таяния снега и льда.

На состоявшемся в конце прошлой недели заседании межведомственной рабочей группы при Федеральном агентстве водных ресурсов была принята рекомендация еще на две недели сохранить с минимальными корректировками ранее установленный режим пропуска воды из водохранилищ Волжско-Камского каскада. Следующее заседание рабочей группы запланировано на первые числа марта.

«Однако межведомственная рабочая группа при ФАВР не приняла аргументированные рекомендации РусГидро, – посетовал заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «РусГидро» Борис Богуш. – Мы однозначно считаем, что до наступления тепла необходимо плавно и последовательно снижать уровни воды в водохранилищах. В противном случае весной регионы Поволжья могут получить режим чрезвычайной ситуации».

"