Posted 19 января 2022,, 07:40

Published 19 января 2022,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Кормильцы волгоградских детсадовцев получат 267 млн рублей на питание для сумасшедших

19 января 2022, 07:40
Волгоградская областная психиатрическая больница №1 в станице Ложки Калачёвского района заключила контракт на поставку лечебного питания в 2022-2023 годах. Подрядчик, которому заплатят 267,3 млн рублей за еду для психически больных, – ульяновское ООО «Город Кафе», ранее снабжавшее питанием волгоградские детсады.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на контракт, закупка совершена задним числом: поставщик питания должен был начать оказание услуг ещё с 1 января, хотя документ был подписан двумя неделями позднее. Контракт будет действовать до конца 2023 года. К поварам «Города Кафе», которые будут готовить еду для пациентов больницы в Ложках, предъявляются строгие санитарные требования: например, им нельзя будет покрывать ногти лаком и использовать булавки для застёгивания одежды. Обработка пищеблока от насекомых и крыс также возложена на подрядчика.

Пациенты психиатрической лечебницы будут питаться по пять раз в день – помимо завтрака, обеда и ужина им организуют также второй завтрак (спустя два часа после первого) и полдник. Конкретного меню в контрактной документации нет, однако есть список продуктов, которые подрядчик обязан заготовить: в нём указаны ржаной и пшеничный хлеб, мука, восемь видов круп, картофель, свежие и консервированные овощи, фрукты и сухофрукты, говядина, птица, рыба, колбаса и сосиски, различные молочные продукты, чай, кофе, сладости и даже шиповник. При этом сумма, которую получит подрядчик, лишь на первый взгляд кажется заоблачной: с учётом того, что речь идёт о питании примерно для 915 человек в течение двух лет, на пятиразовую кормёжку для одного пациента в день будет потрачено всего лишь по 400 рублей.

Ульяновское ООО «Город Кафе», которому достался контракт от главной областной психбольницы, – один из заметных участников рынка социального питания в Волгограде. Компания, у которой полторы тысячи сотрудников, в прошлом году выиграла тендер на снабжение питанием всех детсадов Центрального района. К торгам, по итогам которых кормление детсадовцев доверили «Городу Кафе», возникли вопросы у прокуратуры, обнаружившей ряд нарушений в ходе закупочных процедур.

"