Posted 19 января 2021,, 06:44

Published 19 января 2021,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Лаборатория Волгоградского алюминиевого завода РУСАЛа прошла госаккредитацию

19 января 2021, 06:44
Санитарно-промышленная лаборатория ВгАЗа одной из первых в стране успешно прошла государственную аккредитацию в дистанционном режиме. Теперь контролирующие инстанции обязаны учитывать результаты ее измерений.

Подобную аккредитацию любая производственная лаборатория должна проходить по своему профилю деятельности. Это позволяет верифицировать информацию, направляемую в надзорные органы. Кроме того, лаборатория с государственной аккредитацией дает возможность проведения собственного аудита различных экологических программ компании. Отметим, что с приходом РУСАЛа на Волгоградском алюминиевом заводе теперь большое внимание уделяют модернизации производства и экологии. Эти стандарты заложены основателем компании Олегом Дерипаска.

Для любого производства обладание соответствующим решением Росаккредитации позволяет не обращаться к услугам сторонних испытательных лабораторий или использовать данные собственных поставщиков. Но в случае возникновения каких-либо спорных моментов, это может привести к конфликту интересов.

- В случае расхождений мы не смогли бы оспорить эти данные и были бы вынуждены платить высокие штрафы. Теперь это исключено, - рассказала начальник СПЛ ВгАЗа Галина Романенко.

Сам процесс аккредитации в онлайн-формате занял всего 2 дня. Сканы всех требуемых документов сотрудники лаборатории Волгоградского алюминиевого завода разместили на Интернет-ресурсе Росаккредитации. В дальнейшем в режиме видеосвязи все работники СПЛ ВгАЗ рассказали экспертам о своих обязанностях и профессиональном образовании. Кроме того, лаборанты ВгАЗа должны были дистанционно подтвердить свои компетенции. Для этого им пришлось выполнить несколько практических заданий на основе тех методик, которые санитарно-промышленная лаборатория ВгАЗа указала в заявке на аккредитацию. Выполнение заданий транслировалось онлайн по видеосвязи. Испытания прошли и руководители лаборатории.

- Эксперты спрашивали нас, как мы встроили в систему менеджмента новые требования ГОСТ 17025 – процессный подход к деятельности лаборатории, применение риск-ориентированного подхода при планировании, осуществлении и оценке деятельности лаборатории, - рассказывает Галина Романенко.

Финальной частью экспертизы стал акт выездной оценки соответствия лаборатории ВгАЗа требуемым критериям. Теперь лаборатории предстоит пройти уже плановую проверку подтверждения своей компетентности в 1-м квартале следующего года. При этом расширить область аккредитации также будет можно провести в дистанционном формате.

Отметим, что на Волгоградском алюминиевом заводе уделяют большое внимание оснащенности санитарно-промышленной лаборатории. В помещении СПЛ заменили все коммуникации и провели капитальный ремонт. А установка современного измерительного оборудования позволила расширить спектр проводимых исследований.

Начальник СПЛ ВгАЗа Галина Романенко рассказала, что теперь на предприятии внедрены методики измерений массовой концентрации химического потребления кислорода, анионных поверхностно-активных веществ в сточной воде на анализаторе жидкости Флюорат, биохимическое потребление кислорода.

"