Posted 19 января 2021,, 10:29

Published 19 января 2021,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Андрей Бочаров наблюдает за развитием сельского хозяйства в Волгоградской области

19 января 2021, 10:29
Губернатор Волгоградской области посетил фермерское хозяйство в Среднеахтубинском районе.

Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Соловьева эффективно использует средства господдержки для выращивания сельско-хозяйственных культур, овощей и животноводства. Активная реализация инвестиционных проектов здесь позволила значительно масштабировать хозяйство с нескольких десятков голов крупного рогатого скота до 1700 в настоящее время.

Благодаря программе возрождения мелиорации Соловьёву удалось развить оросительную систему до 770 гектаров. И на этом он останавливаться не намерен, продолжая реализацию подобных проектов в рамках государственной программы.

— Проекты поддержки направлены на развитие семейных хозяйств, которыми руководят люди, влюбленные в свое дело и способные каждый на своем месте принимать грамотные решения исходя из экономических возможностей, — отметил Андрей Бочаров в ходе визита в КФХ Соловьёва. — Хозяйство, в котором мы находимся сегодня — одно из базовых, и оно уверенно развивается.

Губернатор подчеркнул, что животноводческая отрасль региона занимает первое место в Южном федеральном округе. Принятые ранее глобальные решения дают ощутимый результат. Например, мощности современных комплексов хранения выросли в Волгоградской области до 331,7 тысячи тонн овощей, а к 2024 году планируется увеличить этот показатель до 350 тысяч тонн.

Важнейшие направления развития агропромышленного комплекса определены Андреем Бочаровым ещё в 2014 году по итогам встречи с аграриями. Сегодня даже в условиях распространения новой коронавирусной инфекции регион продолжает наращивать модернизацию АПК, добиваясь достижения всех основных целевых показателей. Волгоградская область по объему производства сельхозпродукции входит в десятку ведущих субъектов России. Рост оборота в АПК по предварительной оценке составит 1,5% к аналогичному периоду прошлого года. В целом за семь лет он увеличился в полтора раза.

"