Posted 19 января 2018,, 15:30

Published 19 января 2018,, 15:30

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Роскачество выявит самые опасные марки стиральных порошков

19 января 2018, 15:30
Российская система качества начала проверку стирального порошка. 30 самых популярных импортных и российских брендов пройдут клинические испытания, подготовленные специалистами лабораторий.

Закупку будет производиться в Москве, Ленинградской, Тульской, Ростовской, Иркутской областях, а также в Республиках Башкортостан и Татарстан. Причем, как сообщается на официальном сайте Роскачества, образцы возьмут из сетевых и специализированных магазинов.

Проверкой займутся крупнейшие и авторитетные лаборатории страны, оснащенные высокоточным оборудованием. Острую токсичность, ингаляционную опасность и раздражающие действие на кожные покровы, а также на конъюнктиву глаз выявят с помощью человеческой крови.

Во время исследования заранее сданную кровь экспертов введут в дозы бытовой химии, реакция аутобляшкообразующих клеток на аллерген станет «лакмусовой бумажкой».

Необходимость исследований возникла не на пустом месте. По данным Роскачества, на прилавках то и дело появляется порошок с «липовыми» свидетельствами о госрегистрации.

Документ выдается в недобросовестных лабораториях, которые за определенную плату заполняют документ, можно сказать, не глядя, без исследований. Только за последнее время в странах Евразийского экономического союза, куда входит и Россия, было выявлено и закрыто 15 подобных организаций.

Тем временем специалисты предупреждают: некачественный порошок может вызывать раздражения на коже и аллергию. Рекомендуется покупать только проверенные годами марки.

"