Posted 19 января 2017,, 06:42

Published 19 января 2017,, 06:42

Modified 9 ноября 2022,, 18:42

Updated 9 ноября 2022,, 18:42

За год долги волгоградцев перед МУП «ВКХ» снизились на 20 процентов

19 января 2017, 06:42
Власти города Волгограда продолжают реализацию мероприятий по финансовому оздоровлению МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».

Основная сумма задолженности муниципального предприятия сформировалось до 2013 года. Причиной этому стали искусственно сдерживаемые тарифы и хронические неплатежи потребителей. Основные неплательщики – управляющие компании, накопившие долг в размере 3,2 миллиарда рублей. Задолженность УК и прочих обслуживающих организаций составляет 90% от суммы всего долга потребителей перед МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».

В течение последних нескольких лет администрация Волгограда активно реализовала мероприятия, направленные на погашение управляющими компаниями накопившихся долгов и своевременную оплату текущих начислений. В итоге только за минувший год задолженность потребителей перед МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» снизилась на 728 миллионов рублей или на 20 процентов.

В рамках работы с должниками на базе районных администраций проходят заседания межведомственной комиссии с участием УК по вопросу погашения их долгов. Особо крупные должники приглашаются на совещание в администрацию города, где совместно с представителями мэрии, сотрудниками силовых и надзорных ведомств, службы судебных приставов и коммунальным оператором разрабатывается план погашения задолженности.

Повышению платежной дисциплины потребителей эффективно способствует централизация платежей и переход на прямые расчеты за потребленные коммунальные услуги, что обеспечило прозрачность процесса движения денег от жителей к поставщикам ресурса, а заодно исключила управляющие компании из цепочки платежей за коммунальные услуги, как ненужных посредников.

"