Posted 18 августа 2022,, 09:28

Published 18 августа 2022,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Шесть миллионов тонн зерна собрали хлеборобы Волгоградской области

18 августа 2022, 09:28
В Волгоградской области аграрии поставили очередной рекорд по сбору урожая зерна. На элеваторы отправлено уже шесть миллионов тонн при плановом показателе в 4,7 млн.

На полях Волгоградской области уборочная кампания еще продолжается. А хлеборобы уже отчитались о собранном урожае в 6 миллионов тонн зерна. Это на 1,3 млн больше планового показателя, поставленного президентом РФ в задаче по обеспечению продовольственной безопасности.

Сейчас из 1,7 млн гектаров озимых остались неубранными 50 тысяч га. Также предстоит убрать еще 150 тысяч га яровых, сообщил в ходе рабочей поездки на опытные поля ВолГАУ заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

«Мы отмечаем серьезное достижение: в закрома нашими аграриями уже направлено шесть миллионов тонн зерна. Многие районы перешагнули 300-тысячный рубеж по намолоту. Но с уверенностью могу сказать, что будут и районы, которые возьмут планку в 400 тысяч тонн», – рассказал вице-губернатор.

Он отметил, что средняя урожайность по региону составила 33 центнера с гектара. В некоторых районах – больше 40 центнеров. А еланские хлеборобы вообще собирают по 50 ц/га.

По словам Василия Иванова, такой урожай положительно скажется на обеспечении зерном фермерских и личных подсобных хозяйств для развития животноводства и птицеводства. Добиться нынешних результатов помогли ответственная работа по формированию семенного фонда, обеспечению сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями и господдержка аграриев.

«По решению Правительства РФ представители АПК имели возможность использовать кредитные ресурсы по прежней ставке — до 5%. Кроме того, в соответствии с задачей губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, прямая господдержка в большем объеме была доведена именно в первой половине года», — прокомментировал заместитель губернатора.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что областной совет по вопросам развития сельских территорий и АПК поддержал инициативу губернатора Андрея Бочарова и посвятил урожай 2022 года 80-летию победы в Сталинградской битве.

"