Posted 18 июня 2020,, 11:45

Published 18 июня 2020,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 10:10

Updated 17 октября 2022,, 10:10

Любимый подрядчик волгоградской мэрии подал на неё в суд

18 июня 2020, 11:45
Любимый подрядчик волгоградских властей, АО «Приволжтрансстрой», подал в суд на администрацию Волгограда в лице одного из её комитетов. Причиной для иска стал отказ чиновников оплачивать работы по муниципальному контракту.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, к рассмотрению принят иск АО «Приволжтрансстрой» к МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» и комитету по строительству администрации Волгограда. Сумма претензий превышает 9,5 млн рублей.

Представители истца указали, что в конце 2018 года «Приволжтрансстрой» и служба единого заказчика-застройщика подписали контракт на возведение детсада в посёлке Горная Поляна, на улице Засекина. Компания все свои обязательства выполнила и сдала объект в установленные сроки. Дошкольное учреждение было готово к открытию.

Но во время исполнения контракта возникли непредвиденные обстоятельства, из-за которых АО «Приволжтрансстрой» было вынуждено увеличить объёмы и стоимость работ. Избежать изменения сметы не удалось. Муниципальный заказчик принял работы общей стоимостью почти в 10 млн рублей, однако отказался их оплачивать, поскольку они выходили за рамки изначального контракта. В итоге подрядчик остался без денег, хотя даже перевыполнил поставленную задачу.

Не найдя понимания у чиновников, АО «Приволжтрансстрой» обратилось в Арбитраж. Юристы компании требуют взыскать более 9,4 млн рублей и судебные расходы в размере 70 тысяч рублей либо со службы единого заказчика-застройщика, либо напрямую из бюджета Волгограда. Первое заседание по делу назначено на 7 июля.

Напомним, АО «Приволжтрансстрой» пользуется особым расположением местных властей и регулярно получает наиболее выгодные подряды на строительство социальных учреждений. Именно эта компания возводит храм Александра Невского, новый онкоцентр, инфекционную больницу в Волжском, несколько детсадов и другие инфраструктурные объекты.

"