Posted 18 июня 2020,, 05:44

Published 18 июня 2020,, 05:44

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

Для волгоградских чиновников арендуют импортозамещающие компьютеры за 52 млн рублей

18 июня 2020, 05:44
Четыреста компьютеров, «соответствующих требованиям импортозамещения», арендуют для чиновников Волгоградской области за 52 млн рублей. Соответствующая закупка размещена на официальном портале госзаказов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, заказчиком контракта выступает ГБУ «Центр информационных технологий Волгоградской области». Ему понадобилось обеспечить новыми компьютерами все областные комитеты, причём автоматизированные рабочие места будут арендованы всего на полгода (до 31 декабря), а оказать услуги по их установке и настройке поставщик должен будет за четыре месяца.

Цель закупки прямо указана в техзадании: обеспечить исполнение приказов правительства и Минкомсвязи, которые обязывают госучреждения использовать компьютеры с российским программным обеспечением вместо иностранного. На исполнение госзаказа «Центру информационных технологий» выделили специальную субсидию.

Как несложно подсчитать, при сохранении начальной цены контракта аренда одного компьютера обойдётся бюджету в 130 тысяч рублей за полгода (около 22 тысяч рублей в месяц). За эти деньги волгоградским чиновникам предоставят самую обычную технику – системный блок, монитор, клавиатуру и мышь. Технические характеристики у процессора и оперативной памяти достаточно скромные. Зато требуемое программное обеспечение, возможно, и делает эту закупку такой дорогостоящей. На каждом компьютере должны быть предустановлены операционная система отечественной разработки, а также архиватор, браузер, программа для просмотра PDF, почтовый клиент, текстовый редактор и прочий софт исключительно российского производства.

Новые компьютеры с «патриотичным» ПО получат все профильные комитеты региона, а также инспекции Госжилнадзора и Госстройнадзора. Больше всего автоматизированных рабочих мест предоставят комитету юстиции (56) и управлению делами администрации (50), меньше всего – комитету по делам национальностей и казачества (всего восемь штук). Торги назначены на 29 июня.

"