Posted 18 мая 2018,, 12:44

Published 18 мая 2018,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 08:28

Updated 17 октября 2022,, 08:28

Олег Савченко: проезд по Крымскому мосту никто не сможет сделать платным

18 мая 2018, 12:44
На этой неделе в эксплуатацию была запущена дорожная часть Крымского моста. С 16 мая с обеих сторон открыто движение для легковых автомобилей. Ожидается, что кроме удобства для местных жителей и туристов (пролив можно теперь преодолеть за 10 минут), реализованный проект даст экономический эффект.

Как рассказал в эфире телеканала НТВ экономический обозреватель, известный промышленник и экс-депутат ГД от Волгоградской области Олег Савченко, в возведение моста российский бюджет вложил почти 228 миллиардов рублей. В результате воплощена идея создания моста, которая существовала с 1870 года.

По словам Савченко, стоимость мегапроекта от первоначальной суммы выросла на 30%. Но это из-за геологических сложностей, которые нельзя было сразу просчитать.

- Но в этом ничего страшного не вижу. Потому что эффект от использования этого моста огромный. Больше 20 регионов РФ участвовали в строительстве этого моста. Это значит, бюджеты 20 регионов получили средства, только на месте получили работу 10 тысяч человек. А ведь сколько еще людей по России получили работу благодаря строительству моста, - отметил известный промышленник Олег Савченко.

Этот опыт нужно сохранить и реализовывать на территории РФ. Цифры и факты доказывают, что эффект от таких инфраструктурных проектов для нашей глобальной экономики РФ очевиден, - отметил известный промышленник Олег Савченко.

Он сообщил также, что, по предварительны расчетам, турпоток в Крым благодаря мосту может вырасти на 40%.

Как заявил Олег Савченко, все разговоры про то, что для окупаемости мост могут сделать платным, не имеют никакой основы.

- Проезд по мосту не может быть платным, ведь здесь не было вложений коммерческих структур. Все инвестиции взяло на себя государство. И оно, уверен, и дальше будет участвовать в развитии инфраструктуры этого объекта, - подчеркнул экономический обозреватель НТВ.

"