Posted 18 марта 2022,, 08:29

Published 18 марта 2022,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

УФАС посоветовало волгоградским компаниям не задирать цены

18 марта 2022, 08:29
Волгоградское УФАС направило двадцати девяти коммерческим организациям, работающим в регионе, письма с уведомлениями о недопустимости недобросовестного поведения на рынке и необоснованного повышения цен. Среди адресатов — производители и продавцы продуктов питания, стройматериалов и лекарств.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, в разосланных письмах антимонопольная служба обратила внимание участников рынка на необходимость социальной ответственности, добросовестного подхода к ценообразованию и предотвращения злоупотреблений. Речь идёт в том числе о недопустимости искусственного создания дефицита и немотивированного повышения цен. УФАС также напомнило компаниям о нормах гражданского и антимонопольного законодательства, которые намерено строго контролировать.

Среди конкретных рекомендаций ведомства — не ущемлять ничьи интересы при планировании отгрузки и продажи продукции. Поставщикам и ритейлерам советуют не снижать объёмы и не отменять поставки по уже подписанным договорам, а также обеспечить баланс интересов хозяйствующих субъектов и потребителей.

Руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников призвал участников рынка «проникнуться ситуацией» и внимательно изучить президентский указ о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности. «Антимонопольные органы принимают самое активное участие в улучшении ситуации на рынках, в том числе с ценами, применяя весь имеющийся у них инструментарий», — заверил он.

Напомним, ранее антимонопольная служба начала проверку на федеральном уровне в связи с резким ростом цен на сахар. Ведомство предполагает, что ажиотаж вокруг этого продукта искусственно создают недобросовестные перекупщики. В начале марта цены на сахар в среднем по России выросли на 12,8%. Помимо сахара, в связи с повышением отпускных цен производителями в Волгограде подорожали или в ближайшее время подорожают бытовая химия, средства гигиены, подгузники и другие товары. Сообщается также о вероятном росте цен на куриные яйца, за которые волгоградцы и раньше переплачивали из-за логистических ухищрений компаний-перекупщиков.

"