Posted 18 марта 2021,, 12:21

Published 18 марта 2021,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Нет проблем: статистики не увидели удорожания продуктов в Волгограде

18 марта 2021, 12:21
В то время как простые волгоградцы всё чаще жалуются на рост цен в продуктовых магазинах, аналитики территориального подразделения Росстата считают, что никаких проблем со стоимостью съестных припасов в регионе нет.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», на фоне многочисленных жалоб по поводу роста цен Волгоградстат опубликовал сравнительную таблицу стоимости продуктов в регионах Южного федерального округа. Если верить подсчётам областных статистиков, жители Волгограда платят за еду меньше своих соседей. В регионе зафиксированы самые низкие цены на большинство позиций из продуктовой корзины: например, аналитики обнаружили в Волгограде самую дешёвую говядину, мороженую рыбу, яйца, сахар, ржаной хлеб, лук и муку. Наиболее дорогие продукты в ЮФО, по версии статистиков, – в Калмыкии, Краснодарском крае и Крыму.

Однако оптимизм Волгоградстата несколько преувеличен. Цены на еду в регионе растут, и при сохранении таких темпов их повышения Волгоград вскоре догонит соседей по стоимости продуктов. «Волгоградская область в лидерах по росту цен на еду в январе этого года. В целом экономика региона не радует. Надеемся на выравнивание зарплат и затрат, но пока предпосылок к этому нет», – отмечает Telegram-канал «Сталингумрак».

Напомним, последние данные статистического ведомства свидетельствуют о том, что в Волгограде резко подорожали молочные продукты. В то же время стоимость сахара и подсолнечного масла, регулируемая на государственном уровне, пока остаётся в пределах установленных правительством максимальных значений.

"