Posted 18 февраля 2022,, 10:37

Published 18 февраля 2022,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Как вырастут цены на электронику и бытовую технику в 2022 году?

Как вырастут цены на электронику и бытовую технику в 2022 году?

18 февраля 2022, 10:37
Фото: Холдинг1MI
В кризисное время россияне по привычке закупают бытовую технику. Не потому, что она им нужна. Просто люди не верят в банковские вклады и вкладывают средства таким образом. Тем более что эксперты предрекают скорое повышение цен на такие товары.

Спрос на бытовую технику и электронику в России снова вырос, как это было уже в 2014 года. Тогда граждане тоже закупали компьютеры и телевизоры. Конечно, большинство ненужной техники было потом выставлено на продажу. Но ситуация в 2022 году повторяется, пишут «Новые Известия».

В январе этого года россияне в 3,4 раза чаще покупали бытовую технику по сравнению с тем же периодом 2021-го. Это говорят аналитики «AliExpress Россия». в «Ситилинке» отмечают, что спрос на мелкая бытовую технику увеличился в 1,4 раза. Повышение продаж электроники в 3,3 раза заметил «Ozon». По оценке Wildberries, граждане купили в 2,7 раза больше ноутбуков.

Все это происходит на фоне угроз США запретить поставки в нашу страну продукции с компонентами американских производителей. Однако эксперты считают, что это не повод обзаводиться пятью смартфонами и тремя стиральными машинами.

«Вероятность такого развития событий крайне мала. Потому что если произойдет такой запрет, это уже никого не будет волновать. Тогда будет волновать вероятность полномасштабной войны», – отмечает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Он считает, что через 10-15 лет Россия начнет обеспечивать себя электроникой самостоятельно на 30-40%. Пока это от силы 5%.

Такому прогнозу не верит гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, импортозамещение не затрагивает потребительский сектор:

«Оно работает в основном на устройствах непотребительского сегмента, а в массовом сегменте у нас практически ничего своего нет. Можно сказать, что потребительский рынок в РФ пострадает от санкций и запретов, если они все же реализуются».

Зато техника уже в ближайший месяц может подорожать после запуска правительством с 1 марта пилотного проекта по маркировке мобильников, ноутбуков, планшетов, видеокамер, печатных плат. Эта мера борьбы с контрафактом вызовет дополнительный рост цен. Ведь производителям, поставщикам и ритейлерам нужно будет приобрести оборудование, которое считывает маркировку. Уже не удастся сэкономить на покупке смартфона, который попал в страну без уплаты пошлин. Кроме того, Минпромторг вводит с 1 января 2023 года утилизационный сбор на электронику, который также будет переложен на плечи потребителей.

Следует учесть рост стоимости лития, который применяется в производстве аккумуляторов. За прошлый год он подорожал в 8,2 раза. К увеличению издержек готовятся изготовители чипов AMD, Intel и NVIDIA. Они покупают микросхемы у тайваньской компании TSMC, а та повысила свои расценки на 10–20%. Из чего следует вывод: техника подорожает в 2022 году.

«Цены увеличатся минимум на 30% на все. Скорее всего, в большей степени подорожают компьютеры, ноутбуки. Телевизоры – в меньше степени, смартфоны – это 30%», – прогнозирует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эксперты советуют не откладывать покупку, если есть острая потребность в технике. Но не стоит ее приобретать впрок, так как та же электроника стремительно устаревает и перепродать ее с прибылью не удастся.

"