Posted 18 февраля 2021,, 09:29

Published 18 февраля 2021,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Волгоградский «Красный Октябрь» подтвердил в трёх судах свои права на 4,2 млрд рублей

18 февраля 2021, 09:29
Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» выиграл третий суд по иску против «Златоустовского электрометаллургического завода» (АО «ЗЭМЗ»), вновь доказав своё право на компенсацию в 4,2 млрд рублей за недействительную сделку.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, накануне кассационная инстанция – Арбитражный суд Поволжского округа – оставила в силе предыдущие решения областного Арбитража и апелляционного суда. По информации арбитражного управляющего ВМК «Красный Октябрь» Сергея Харченко, уже третий суд подтвердил право комбината на выплату в размере 4 млрд 213,9 млн рублей. Таков был объём сделки по договору подряда, подписанному между «Красным Октябрём» и АО «ЗЭМЗ» в 2018 году. Четверть этой суммы – более миллиарда рублей – предприятие из Златоуста всё ещё вправе потребовать обратно.

Ранее крупную сделку между предприятиями, которые долгое время находились под контролем олигарха Дмитрия Герасименко, официально объявили фиктивной. Не исключено, что её конечной целью был вывод средств «Красного Октября» за рубеж в преддверии банкротства комбината.

Напомним, «Златоустовский электрометаллургический завод» активно действовал против волгоградского предприятия после того, как «Красный Октябрь» признали финансово несостоятельным. АО «ЗЭМЗ» бомбардировало комбинат исками на миллиардные суммы, заявляя права на его имущество и даже выкупая его долги перед другими организациями, чтобы претендовать на их возмещение.

"