Posted 18 февраля 2021,, 07:56

Published 18 февраля 2021,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

В Волгоградской области откроют производство по переработке полипропилена

18 февраля 2021, 07:56
На площадке Волжского завода текстильных материалов сегодня состоялось выездное совещание губернатора Андрея Бочарова.

Обсуждалась модернизация действующих и открытие новых производств с господдержкой, наращивание выпуска импортозамещающей продукции и другие направления развития текстильной промышленности в Волгоградской области.

Глава региона отметил, что по предварительным итогам развития промышленности за 2020 год уже заметен рост производства. Индекс составил 99%, что больше, чем в среднем по России. А до 100% не дало дотянуть снижение нефтедобычи из-за некоторых решений ОПЕК. По словам Бочарова, в 2021 году планируется ввести в регионе три новых производства и модернизировать 19 действующих участков. Всё это позволит создать 2,5 тысячи рабочих мест. На эти цели регион выделяет более 40 млрд рублей (в прошлом году было более 25 млрд рублей). При этом большая часть из этих средств — господдержка.

Одна из новых линий, которая откроется в этом году — по переработке полипропилена. Её организуют на базе Волжского завода текстильных материалов. Сейчас там уже идут пуско-наладочные работы, а запуск линии планируется в конце марта. Это будет полный цикл переработки полипропиленового сырья. После открытия линии переработки начнётся строительство логистического узла (склады, сортировочные пункты и т. д.).

Стоимость инвестпроекта по переработке полипропилена составляет 56 млн рублей. Большая часть средств выделена региональным фондом развития промышленности — летом прошлого года завод получил льготный займ на 35 млн рублей.

В год новая площадка должна производить 1,9 млн квадратных метров тканого геополотна. Это существенно снизит закупку импортных аналогов. На сегодня такое геополотно используется в строительстве автомобильных и железных дорог, в сельском хозяйстве, в разработке нефтегазовых месторождений и многих других отраслях.

"