Posted 18 февраля 2019,, 06:49

Published 18 февраля 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 10:48

Updated 17 октября 2022,, 10:48

Волгоградские учителя зарабатывают втрое меньше своих коллег из Москвы

18 февраля 2019, 06:49
Ожидаемая зарплата школьного учителя в Волгоградской области — меньше, чем в среднем по России и по Южному федеральному округу, а по сравнению со своими коллегами из столицы волгоградские педагоги зарабатывают втрое меньше. Такие выводы можно сделать из годового отчёта Росстата.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные статистического ведомства, по итогам 2018 года учителя в России получали в среднем по 38,4 тысячи рублей в месяц. При этом самыми обеспеченными оказались педагоги из Чукотского АО (они могут рассчитывать на зарплату в 93,1 тысячи рублей), а самыми бедными — школьные преподаватели из Дагестана (менее 21 тысячи).

В Южном федеральном округе самые высокие зарплаты — у учителей из Калмыкии (23,5 тысячи рублей в месяц), а наиболее высокие — у их коллег из Севастополя (31 тысяча рублей); средний показатель в целом по ЮФО составил 28 тысяч рублей. Волгоград по величине зарплат педагогов оказался в аутсайдерах, уступив Ростову, Астрахани и Краснодарскому краю. В городе-герое школьные преподаватели получают в среднем по 26,7 тысячи рублей ежемесячно.

Для сравнения, в Санкт-Петербурге средняя зарплата учителя — 53,4 тысячи рублей, а в Москве — 92,9 тысячи рублей (то есть примерно вдвое и в три с половиной раза больше, чем в Волгоградской области). Более того, ежегодный доклад Росстата о социально-экономическом состоянии регионов России содержит иные данные, согласно которым зарплаты педагогов в Волгограде ещё ниже: менее 25,2 тысячи рублей. Если верить тому же отчёту, воспитатели детсадов в регионе зарабатывают по 23 тысячи рублей, педагоги дополнительного образования — по 25,5 тысячи, сотрудники вузов — по 41,7 тысячи.

Такие разночтения не вызывают особого удивления, особенно если учесть, что официальная статистика во многом не отражает реального положения дел. Наше издание осенью прошлого года опубликовало подробную статью о том, как в Волгограде сокращаются реальные зарплаты учителей. Несмотря на заявления властей о том, что доходы педагогов из года в год лишь растут, выяснилось, что на практике многие преподаватели потеряли часть зарплаты из-за новой системы её начисления, а молодые специалисты, которые приходят работать в школу сразу после вуза, могут рассчитывать всего на 10-12 тысяч рублей в месяц. Зарплата волгоградского педагога (без учёта дополнительных стимулирующих надбавок) на сегодняшний день не превышает 15 тысяч рублей.

"