Posted 17 ноября 2017,, 13:05

Published 17 ноября 2017,, 13:05

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Волгоградская область потратит на социальную политику 27 млрд рублей

17 ноября 2017, 13:05
Несмотря на очередную «оптимизацию расходов», бюджет Волгоградской области на 2018 год позволит полностью обеспечить все социальные обязательства перед населением. Об этом заявили депутаты Волгоградской областной Думы, принявшие накануне финансовый документ в первом чтении.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, в следующем году социальные расходы региона составят 27 млрд рублей. Эти средства пойдут на поддержку ветеранов, пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и многодетных семей, а также на выплату стипендий студентам. Кроме того, за счёт бюджета продолжится реализация программ по развитию рынка труда, формированию доступной среды, обеспечению жильём молодых семей и организации летнего отдыха детей.

По словам председателя парламентского комитета по труду и социальной политике Татьяны Бухтиной, проект бюджета на следующий год предусматривает полное исполнение всех социальных обязательств и даже финансирование нескольких новых проектов — к примеру, из областной казны будут выделяться средства на содействие трудоустройству молодых инвалидов. Кроме того, в 2018 году в Волгоградской области планируется реализовать пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми.

Напомним, в ходе парламентской дискуссии по поводу проекта областного бюджета депутат от КПРФ Михаил Таранцов предлагал своим коллегам отказаться от урезания социальных затрат и принять дефицитный бюджет, ориентированный на поддержку экономически уязвимых категорий граждан. Все выдвинутые им поправки были отклонены.

"