Posted 17 августа 2017,, 13:48

Published 17 августа 2017,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 05:22

Updated 17 октября 2022,, 05:22

Волгоградская область и Иран договорились укреплять экономические связи

17 августа 2017, 13:48
Сегодня в Волгограде прошла деловая встреча между представителями региональной администрации и делегацией иранской провинции Мазандаран, которая прибыла в областной центр накануне. Стороны договорились о разработке «дорожной карты» по дальнейшему сотрудничеству.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, главной темой совещания стало укрепление партнёрских отношений и поиск новых направлений экономического взаимодействия. В переговорах участвовали вице-губернаторы Александр Сиваков и Александр Дорждеев, представители Астраханской таможни, члены торгово-промышленных палат Волгоградской области и провинции Мазандаран. Иранскую делегацию представлял вице-губернатор Мазандарана Хасан Хейрианпур.

Участники встречи обсудили проработку инструментов, которые позволят расширить и укрепить экономические связи между двумя регионами. Пока что Волгоградская область и иранская провинция сотрудничают в основном в аграрной сфере — но, как показала выставка, открывшаяся вчера в «Экспоцентре», ближневосточное государство может успешно экспортировать в Волгоград не только сельскохозяйственную продукцию.

По словам Александра Сивакова, по итогам переговоров будет разработана «дорожная карта», посвящённая развитию экономических связей между Волгоградской областью и провинцией Мазандаран. Пока что главные вопросы, требующие решения для дальнейшего развития торговых отношений, касаются упрощения таможенных процедур и способов транспортировки товаров, а также укрепления взаимоотношений между торгово-промышленными палатами.

Завтра представители иранской делегации посетят индустриальные и сельскохозяйственные предприятия Волгограда. Власти региона рассчитывают, что представители бизнес-сообщества провинции Мазандаран проявят интерес к продукции местных промышленников.

"