Posted 17 июля 2018,, 13:40

Published 17 июля 2018,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

В Жирновском районе Волгоградской области открылась новая промплощадка

17 июля 2018, 13:40
Новая производственная площадка по выпуску технических газов начала работу на базе предприятия «Газнефтесервис» в Жирновском районе Волгоградской области. Если ранее завод осуществлял только добычу топлива, то теперь займётся и его переработкой.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в церемонии открытия высокотехнологичного производства принял участие вице-губернатор и председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков. Он отметил, что важный инвестпроект на предприятии был завершён раньше установленного срока. Этому во многом способствовало то, что «Газнефтесервис» прошёл конкурсный отбор Минпромторга и получил поддержку на федеральном и региональном уровне.

Благодаря созданию нового производства количество высокопроизводительных рабочих мест на заводе возросло до 150. При реализации проекта, запущенного в прошлом году, предприятие применяло передовые отечественные технологии – за счёт этого стоимость проекта снизилась почти вдвое, с 700 млн до 376 млн рублей. Теперь для производства технического пропан-бутана в Волгоградской области впервые будет использоваться газовый эжектор, разработанный учёными технопарка «Сколково».

Мы применили более современные технологии, которые позволяют нам вместо двух видов продукции производить три: природный газ, газовый конденсат и технический пропан-бутан. Важно, что проект имеет экологическую направленность: нам удалось порядка 90% газов, которые ранее сжигались на факелах, вернуть в производство, в переработку, – пояснил гендиректор ООО «Газнефтесервис» Андрей Горбатиков. – Мы резко сокращаем выбросы в окружающую среду и получаем дополнительный продукт из тех газов, которые ранее сжигались.

Напомним, модернизация существующих в регионе промышленных предприятий и открытие новых производственных площадок, – важный драйвер роста для экономики Волгоградской области. Соответствующая деятельность является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития, утверждённой губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в области реализованы уже 36 инвестпроектов в индустриальном секторе, объём господдержки в этой сфере превысил 9,7 млрд рублей, было создано свыше трёх тысяч рабочих мест. До 2027 года в регионе планируется открыть ещё 42 новые производственные площадки.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"