Posted 17 апреля 2020,, 09:06

Published 17 апреля 2020,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Госдума предлагает ФНС следить за доходами семей

17 апреля 2020, 09:06
Депутаты Госдумы настаивают на скорейшем создании единого регистра сведений о всех россиянах.

Соответствующий законопроект в первом чтении уже был принят в сентябре прошлого года. Накануне комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы рекомендовал его ко второму чтению.

Депутаты поясняют, что документ направлен на упрощение поиска информации о людях, ускорение процесса получения документов и рассмотрения обращений граждан

Отметим, что в базу данных предполагается вносить как основные данные (ФИО, пол, возраст, реквизиты документов, удостоверяющих личность, ИНН, СНИЛС), так и дополнительные. Например, семейное положение, информация о родственных связях и детях.

Однако на основе специального регистра предлагается Федеральной налоговой службе (ФНС) следить за доходами россиян, пишут «Новые Известия».

Так, замглавы ФНС Виталий Колесников уже предположил, что единая база позволит «рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги».

Он пояснил, что сейчас в стране не хватает «нормального объективного счетного понятия семьи, домохозяйства».

В нынешних условиях пандемии коронавируса депутаты Госдумы нашли еще одно предназначение будущей системы

«Закон крайне актуален в условиях коронавирусной инфекции. Мы все видели, как регионы столкнулись с проблемой фиксации граждан, которые приехали на территорию из других стран, в том числе с негативным эпидемиологическим фоном», — заметил депутат Годсумы РФ Александр Хинштейн.

По информации пресс-службы Госдумы, в случае принятия документ может вступить в силу с 1 января 2022 года.

"