Posted 17 апреля 2018,, 07:10

Published 17 апреля 2018,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

В преддверии ЧМ-2018 в Волгограде подорожало жильё

17 апреля 2018, 07:10
До чемпионата мира по футболу остаётся чуть больше двух месяцев, и с приближением главного спортивного события года недвижимость в Волгограде начала расти в цене. Стоимость квартир на вторичном рынке с начала года достаточно ощутимо увеличилась.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, проведённое аналитиками сайта Domofond.ru, за первый квартал текущего года цены на вторичную недвижимость в областном центре выросли на 1,4%. Если в декабре прошлого года один квадратный метр жилья стоил 46,7 тысячи рублей, то в марте — уже 47,2 тысячи.

Квартиры подорожали почти по всему Волгограду — исключением стал лишь Тракторозаводский район, где цена «квадрата» незначительно снизилась (на 0,2%). Заметнее всего выросло в цене жильё, расположенное в Центральном и Краснооктябрьском районах (на 1,8%). Самым «дорогим» районом также стал Центральный (средняя стоимость квадратного метра — 62,5 тысячи рублей), наиболее дешёвым остаётся Красноармейский (38,2 тысячи рублей).

Структура спроса на вторичную недвижимость с начала года незначительно изменилась. Однокомнатные квартиры стали на 0,7% реже интересовать покупателей, зато доля запросов на большие «трёшки» и многокомнатные апартаменты немного увеличилась. При этом аналитики отмечают, что наряду со стабильным ростом цен на квартиры в Волгограде с начала года подешевели частные дома небольшого метража — а вот крупные коттеджи, напротив, стали на 5,1% дороже.

Арендные ставки в большинстве районов Волгограда незначительно поднялись, но при этом в Ворошиловском, Центральном и Советском районах съёмные квартиры внезапно упали в цене. В итоге средняя ставка по сравнению с прошлым годом уменьшилась. Обычную «однушку» сейчас можно снять на месяц за 11,5 тысячи рублей — дешевле, чем в декабре.

Напомним, ранее аналитики ЦИАН выяснили, что стоимость посуточной аренды квартир в Волгограде резко вырастет в период проведения ЧМ-2018. Одна ночёвка в областном центре в дни матчей обойдётся болельщику примерно в 42,6 тысячи рублей.

"