Posted 17 февраля 2021,, 14:17

Published 17 февраля 2021,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Осторожно вкладывать, а не копить деньги советуют россиянам

Осторожно вкладывать, а не копить деньги советуют россиянам

17 февраля 2021, 14:17
Фото: Медиахолдинг 1MI
Депозитные вклады уходят в прошлое, а деньги россияне предпочитают инвестировать в прибыльные проекты, считают финансовые аналитики.

Как сообщают «Новые известия», в 2020 году физические лица забрали с накопительных банковских счетов рекордные 1,68 трлн рублей. Россияне с большей уверенностью стали размещать личные сбережения в финансовых продуктах, сулящих приемлемую доходность: акции и облигации, IPO, криптовалюты, ПИФы.

Однако, доходного и общедоступного рынка торговли ценными бумагами на сегодняшний день в стране фактически нет, а доверять свои кровные банкам граждане уже не хотят: недавно ЦБ снизил ключевую ставку до 4,25% и проценты по вкаладам склонились к тенденции снижения. Уже три месяца назад средневзвешенная ставка по депозитам до 1 года была меньше инфляции почти на 1%.

В итоге аналитики обратили внимание на повышение простых граждан интереса к биржевым инструментам: только в прошлом году на Московскую биржу пришло больше клиентов, чем за все предыдущие. В 2020 было открыто 5 млн счетов, а общее их количество достигло 8,8 млн. СТоль повышенную активность непрофессиональных трейдеров тут же подхватили ушлые «волки-с-уолл-стрит» и начали массово производить ресурсы для упрощённого ориентирования в мире ценных бумаг — управлять своими активами можно хоть со смарт-часов.

Как раз в простоте кроется главная опасность, считает частный инвестор Дмитрий Милин и предупреждает, что очень часто начинающие игроки забывают о самом главном — комиссиях, которые электронные площадки предпочитают не афишировать, но которые способны обвалить любую доходность.

Зарабатывать на бирже можно, считают финансисты. Но важно помнить два важных момента. Первый: кризисы и внезапное падение рынков — это реальность, с которой практически никто не может справиться. Второй: реклама обманчива и нужно особенно пристально изучать условия пользования биржевыми инструментами — считать комиссии их разработчику — и не надеяться на лёгкие деньги.

"