Posted 16 августа 2018,, 12:57

Published 16 августа 2018,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 06:08

Updated 17 октября 2022,, 06:08

Россия потратит 642 млн рублей из бюджета на ремонт капитолия в Гаване

16 августа 2018, 12:57
Управление делами президента России выбрало подрядчика, который займётся восстановлением позолоты на куполе Национального капитолия в Гаване. Что за компания будет проводить работы в кубинской столице, пока не известно, но уже ясно, что на эти цели из федерального бюджета выделят более 642,4 млн рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», работы в Гаване начнутся уже в августе и продлятся до декабря 2019 года. Один только проект по восстановлению позолоты на куполе кубинской достопримечательности в прошлом году обошёлся бюджету более чем в 15 млн рублей. Ещё примерно в 11 млн рублей обойдётся строительный контроль за исполнением проекта. Официальные лица, в том числе ответственный за контракт сотрудник администрации президента Валерий Пакуро, пока не озвучили никаких подробностей по поводу подрядных организаций, которые будут исполнять соответствующие работы.

Договорённости о том, что Россия примет участие в ремонте гаванского капитолия, были достигнуты ещё в 2016 году. О помощи в реставрации здания «братский» российский народ попросили кубинские депутаты. Национальный капитолий, построенный в 1929 году, будет отремонтирован к 500-летию Гаваны и станет использоваться для проведения заседаний государственного парламента Кубы. Его высота — 92 метра, долгое время он считался самым высоким зданием города.

На каких условиях российских специалистов привлекут к восстановительным работам, не уточняется. Логично предположить, что власти Кубы полностью или частично компенсируют те средства, которые потратят из бюджета РФ на обновление позолоты капитолия, но точной информации об этом на данный момент нет.

В любом случае, затраты на ремонт заокеанской достопримечательности способны вогнать в депрессию руководителей большинства субъектов РФ — для них «лишние» 642 млн рублей могли бы стать неплохим подспорьем. Например, стоимость «перекраски» гаванского капитолия примерно сопоставима с годовыми расходами Волгоградской области на охрану окружающей среды или молодёжную политику (согласно бюджетной смете региона на 2018 год). На эти деньги можно было бы два года обслуживать стадион «Волгоград Арена». Власти могли бы их направить на строительство новых школ и детских садов, модернизацию учреждений здравоохранения, благоустройство общественных пространств. Но, очевидно, руководству страны важнее протянуть руку помощи кубинским политическим партнёрам: всё-таки гаванский Национальный капитолий — более престижное вложение, чем разбитые дороги и аварийные жилые дома Волгограда.

"