Posted 16 июня 2018,, 16:11

Published 16 июня 2018,, 16:11

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

Татьяна Голикова заявила о прибавке к пенсии в размере 12 тысяч рублей

16 июня 2018, 16:11
Средства, полученные дополнительно за счёт повышения пенсионного возраста, останутся в пенсионной системе. Об этом сегодня на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявила вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова.

Как сообщает агентствО ТАСС, среднегодовая прибавка к пенсии для неработающих пенсионеров после повышения пенсионного возраста составит порядка 12 тыс. рублей.

Сейчас в рамках проекта прогноза социально-экономического развития, который мы имеем, по состоянию на май <...> среднее ежемесячное увеличение пенсии ныне действующим пенсионерам оценено нами в 1 тыс. руб. Это означает, что приблизительно каждый гражданин, каждый пенсионер, естественно, в зависимости от того стажа и того размера страховых взносов, которые он уплачивал в пенсионную систему, получит под 12 тыс. в год.Татьяна Голикова, вице-премьер правительства РФ

Голикова также отметила, что все новшества направлены только на повышение уровня жизни нынешних и будущих пенсионеров. Вице-премьер особо подчеркнула, что увеличенная пенсия будет индексироваться в установленном порядке. В первую очередь это касается пенсионеров, выходящих на заслуженный отдых в переходный период.

Мы предполагаем, что все средства <...> во всей перспективе действия этого законопроекта, как рамках переходного периода, так и далее, будут направлены на обеспечение пенсионной системы и на повышение пенсионного обеспечения наших граждан.Татьяна Голикова, вице-премьер правительства РФ

Напомним, сегодня законопроект об изменении пенсионного возраста в РФ правительство направило в Государственную Думу. Реформа предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста в России до 65 лет для мужчин и до 63 лет у женщин.

"