Posted 16 мая 2018,, 09:05

Published 16 мая 2018,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 08:21

Updated 17 октября 2022,, 08:21

Волгоградские депутаты одобрили увеличение областного бюджета

16 мая 2018, 09:05
Комитет по бюджету и налогам Волгоградской областной Думы одобрил поправки к главному финансовому документу региона. Доходную и расходную части казны увеличат более чем на 7,7 млрд рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, после внесения изменений объём бюджета Волгоградской области возрастёт примерно до 91,7 млрд рублей. По словам вице-губернатора Александра Дорждеева, корректировка финансовых показателей стала возможной благодаря росту налоговых и неналоговых поступлений на 3,1 млрд рублей и предоставлению федеральных дотаций на сумму в 4,5 млрд рублей. Увеличением отчислений по налогам регион обязан в первую очередь крупным промышленным предприятиям.

— Данные за первые три месяца этого года свидетельствуют об увеличении объёма поступлений по налогу на прибыль, НДФЛ, налогу на имущество организаций, ряду других налоговых и неналоговых доходов, – пояснил Александр Дорждеев.

Дополнительные средства, поступившие в областную казну, будут потрачены в основном на исполнение социальных обязательств региона. В частности, как сообщалось ранее, рост доходов позволит увеличить финансирование сферы здравоохранения на 7,5%.

Порядка 1,4 млрд рублей из бюджета пойдут на предоставление различных выплат гражданам (в том числе на закупку льготных лекарств для пенсионеров и стипендии для студентов), около 1,9 млрд – на субсидии и субвенции для образовательных организаций, ещё свыше 1,3 млрд рублей – на капитальное строительство и реконструкцию особо значимых объектов, включая больницы и учреждения культуры. На ремонт дорог и тротуаров в преддверии ЧМ-2018 планируется дополнительно направить 61 млн рублей.

Проект поправок к бюджету Волгоградской области был единогласно одобрен членами комитета. Ожидается, что региональный парламент утвердит предложенные изменения на своём завтрашнем заседании.

"