Posted 16 апреля 2019,, 07:19

Published 16 апреля 2019,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

Медведев выбрал Михайловку для создания территории опережающего развития

16 апреля 2019, 07:19
В Волгоградской области город Михайловка станет территорией социально-экономического развития.

Об этом накануне на совещании с вице-премьерами сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В соответствующем постановлении указано семь территорий опережающего социально-экономического развития – в Орловской, Челябинской, Новосибирской, Новгородской, Кировской и Тульской областях, а также и волгоградском регионе.

«Там должны быть созданы современные производства – в химической, пищевой промышленности, автопроме – и перерабатывающие предприятия, а также логистические комплексы, налажено производство стройматериалов. И конечно, по возможности налажена инфраструктура, включая социальную», - сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что государство поможет «вдохнуть новую жизнь в моногорода» в указанных областях.

Как узнали «НовостиВолгограда.ру» в региональном комитете экономической политики и развития, в Михайловке запланировано открытие площадок по выпуску электрощитового оборудования, модифицированного катионного крахмала, производству сельхозпродукции и ее переработки. Объем инвестиций в реализацию запланированных проектов составит около 9,6 млрд рублей.

В целом по стране уже создано 78 территорий опережающего развития в российских моногородах. В правительстве РФ отметили, что ТОР востребованы регионами и в целом как инструмент развития успешны, так как они окупаются и приносят ощутимую экономическую выгоду. В целом сейчас зарегистрировано более 280 резидентов в этих ТОР. По бизнес-проектам планируется привлечь 80 млрд рублей инвестиций и создать не менее 25 тыс. рабочих мест.

"