Posted 16 марта 2020,, 10:49

Published 16 марта 2020,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

Против волжского производителя автобусов «Волгабас» выдвинули иск на 914 млн рублей

16 марта 2020, 10:49
Над «автобусной империей» волжского семейства Бакулиных, производящей автобусы под брендом «Волгабас», сгустились тучи. Против входящих в её состав компаний выдвинут иск на общую сумму свыше 914 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на картотеку арбитражных дел, с иском против «Волгабаса» выступило ПАО «Восточный Экспресс Банк». Дело будет рассматриваться в Арбитражном суде Москвы.

По предварительной информации, претензии со стороны банка связаны с кредитами, которые получали автобусные предприятия Бакулиных — речь может идти в том числе о неоправданной реструктуризации долгов. В качестве ответчиков по иску проходят ключевые компании волжской «автобусной империи»: ООО «Бакулин Моторс Групп», ООО «Бакулин Бас Групп Русь», ООО «Волжские автобусы», ООО «Волгабас Робо Лаб», ООО «Волгабас» и другие, в общей сложности восемь коммерческих организаций. Более подробно о сути требований банка «Восточный» станет известно после того, как иск официально назначат к рассмотрению.

Ранее стало известно, что автобусный завод «Волгабаса» во Владимирской области пал жертвой коронавируса: предприятие, которое позиционировалось как импортозамещающее, остановило работу в начале марта из-за прекращения поставок деталей из Китая. Более 350 рабочих отправились на вынужденный отдых. К 16 марта производство обещали возобновить, но пока нет информации о том, что завод запущен вновь. По информации владимирских СМИ, на предприятии с января задерживают зарплату сотрудникам, и многие рабочие увольняются, не желая проверять, переживёт ли «Волгабас» эпидемию.

Вся производственная деятельность владимирского завода, контролируемого холдингом «Бакулин Моторс Групп», ведётся за счёт многомиллионных кредитов от банка «Восточный»; его имущество также находится в залоге у финансово-кредитного учреждения. Возможно, что ситуация, связанная с остановкой производства из-за коронавируса в Китае, стала дополнительным поводом для ПАО «Восточный Экспресс Банк» подать в отношении «автобусной империи» арбитражный иск.

Подробнее прочесть об истории «Волгабаса» и скандалах, связанных с группой компаний под контролем семьи Бакулиных, можно в нашем цикле материалов.

"