Posted 15 сентября 2021,, 07:30

Published 15 сентября 2021,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Смену названия волгоградского отеля оспаривают в суде Стокгольма

15 сентября 2021, 07:30
Ребрендинг гостиницы «Park Inn by Radisson» в Волгограде стал одним из поводов для судебного разбирательства в Стокгольме. Волгоград оказался в числе семи городов, где крупные отели сменили вывески из-за решения их владельца отказаться от чужого бренда.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», сейчас в областном центре официально не работает отель «Park Inn», вместо него принимает гостей отель «Cosmos Volgograd Hotel». Это связано с решением владельца гостиницы, сети «Cosmos Hotel Group», отказаться от использования бренда «Park Inn», который использовался по франшизе. Соответствующее заявление было опубликовано ещё в начале июля, однако многие волгоградцы о нём ничего не знали, поэтому в городе начали распространяться слухи о закрытии отеля.

Волгоградская гостиница с 1 июля сменила вывеску на «Cosmos Hotel» и подключилась к системе бронирования «Cosmos Travel». Такие же перемены произошли в отелях сети, расположенных в Астрахани, Ижевске, Казани, Сочи, Новосибирске и Ярославле (все они принадлежат «Cosmos Hotel Group» с 2016 года). Президент «Cosmos Hotel Group» Александр Швейн объяснил это решение желанием развивать собственный бренд и в перспективе построить крупнейшую гостиничную сеть в России. «Для нас это не просто история про смену названия, это история про наши амбиции и переосмысление бизнеса. Сложно добиваться поставленных целей, когда половина твоих активов носят другое имя. Странно говорить о развитии, когда люди, приходя к тебе, ассоциируют тебя с другим брендом», – заявил он. Однако, по некоторым данным, неофициальная причина отказа от франшизы – чересчур высокая стоимость использования бренда «Park Inn».

По информации издания «Коммерсантъ», сейчас «Cosmos Hotel Group» и владелец бренда «Park Inn», международная гостиничная сеть «Radisson Hotel Group», судятся из-за досрочного прекращения договора франшизы. Иск рассматривается в Международном Арбитражном суде Стокгольма. Возможно, смена названия семи гостиниц не только не поможет их владельцам сэкономить, но и повлечёт непредвиденные судебные расходы.

Напомним, гостиничная сеть «Cosmos Hotel Group», ранее известная как ВАО «Интурист», входит в состав АФК «Система» – одной из крупнейших инвестиционных компаний России. Совокупная стоимость активов корпорации оценивается в 1,4 трлн рублей. АФК «Система» обеспечивает работой около 140 тысяч человек, под её управлением также находятся компании «МТС», «Детский мир», «Медси» и другие бизнес-структуры. Председатель совета директоров и главный бенефициар корпорации – Владимир Евтушенков, один из самых богатых предпринимателей России (41-е место в российском списке Forbes с капиталом в $3,4 млрд по состоянию на апрель 2021 года).

"