Posted 15 сентября 2021,, 09:14

Published 15 сентября 2021,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Попытка №2: новую школу в Волжском возведут на месте недостроя

15 сентября 2021, 09:14
Новая школа на тысячу мест, возведение которой собираются начать в Волжском, станет первым общеобразовательным учреждением, построенным в городе за последние двадцать лет. Предыдущая попытка построить школу на том же месте обернулась провалом.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», на возведение школы-тысячника в 37-м микрорайоне Волжского выделили 856,1 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Подрядчика определят 1 октября. Непосредственно строительные работы оцениваются более чем в 600 млн рублей. «Проектом предусмотрено строительство четырёхэтажного здания школы, рассчитанного на сорок классов. Кроме учебных кабинетов, современное образовательное учреждение будет включать несколько спортзалов, актовый зал, мастерские, специализированные кабинеты и лаборантские», – уточняет пресс-служба Волжской городской Думы.

Эта закупка примечательна ещё и тем, что построить школу на улице Медведева в 37-м микрорайоне власти Волжского собирались ещё несколько лет назад. Для администрации это болезненная тема – в пресс-службе мэрии настороженно отреагировали на вопрос о проектах по строительству образовательных учреждений. Между тем по госпрограмме, принятой ещё в 2016 году, в Волжском планировалось возвести сразу четыре школы-тысячника. Школу на улице Медведева предполагалось открыть в 2017 году, на её строительство выделяли 550 млн рублей. Ещё три образовательных учреждения должны были появиться в 14-м, 28-м и 38-м микрорайонах с 2018 по 2021 год. Скептически настроенные горожане уже тогда указывали, что заявленный объём финансирования проекта нереалистичен, и оказались правы: смелые планы мэрии так и не воплотились в жизнь. За последние двадцать лет в Волжском не открыли ни единой новой школы.

К чести мэрии, строительство учебного заведения на улице Медведева действительно пытались начать: в 2015 году городские власти заключили с ООО «Институт Урбанистики Пятигорскэнергопроект» контракт на разработку проектной документации. Однако между проектировщиками и чиновниками возникли разногласия, которые пришлось решать в суде. Подрядчику удалось отсудить у мэрии более 2,6 млн рублей. В конечном счёте строительные работы застопорились. Сейчас на том месте, где должно появиться новое образовательное учреждение, зарастает лебедой недостроенный первый этаж здания. Его придётся полностью демонтировать при реализации нового контракта.

Жители 37-го микрорайона давно просили чиновников наконец-то возвести многострадальную школу на месте недостроя. С этой просьбой волжане обращались и к председателю городской Думы Дмитрию Ястребову, так что в каком-то смысле нынешняя закупка – это исполнение наказа избирателей депутату. В начале сентября Дмитрий Ястребов и депутат облдумы Татьяна Бухтина встретились с жителями микрорайона и подробно рассказали им о том, как планируется реализовывать новый проект по возведению школы.

Хочется верить, что на сей раз у властей Волжского всё получится – а учитывая, что теперь речь идёт о федеральном финансировании, в интересах чиновников реализовать проект без эксцессов и с соблюдением сроков.

"